Ana Conca

ACTRIZ

 

IDIOMAS

Valenciano

Castellano

Inglés

Gallego

Italiano

EXPERIENCIA PROFESIONAL

 

TEATRO

- Desde 2012 forma parte de la base de datos de la Compañía Nacional de Teatro Clásico Y La via del Actor (CDN). 

2015-2016 / GÜELA GÜELA / CHISCO CASTELEIRO/ GÜILLY /GALITOON (CASTELLANO Y GALLEGO)

- 2013-2015/ CAMPANILLA/FRAN BARRANCO/ ACTRIZ (CAMPANILLA)/SKETCH EVENTOS Y GUTI

2013/ CHAO CHOCHÍN/ MARIA JOSÉ PERIS/CANTANTE-ACTRIZ/ LAS REINAS MAGAS.

2012/ CONCIERTO SENTIDO/MARIA JOSE PERIS/CANTANTE/LAS REINAS MAGAS.

2012/POR FIN/ EDUARDO ZAMANILLO/ LA SEÑO/ PTV CLOWNS.

2011/EVA´S SHOW/JERÓNIMO CORNELLES/MARÍA/BRAMANT TEATRO.

2011/ ENAMORIRSE/ EDUARDO ZAMANILLO/ LA PROFE/ PTV CLOWNS.

2009-2010/CONFESIONES DE SIETE MUJERES PECANDO SOLAS/JERÓNIMO CORNELLES/LA PEREZA/BRAMANT TEATRE

2008/ EL REY QUE RABIÓ/EMILIO SAGI/CAMPESINA-NOBLE/ PALAU DE LES ARTS REINA SOFIA.

2007-2009/ L´INFERN DE MARTA(EL INFIERNO DE MARTA)/GEMMA MIRALLES/MARTA/ LA DEPENDENT.

2005/MEMORIAS DE ADRIANO/MAURIZIO SCAPARRO/MUJER DE ADRIANO + ACRÓBATA/TEATRES DE LA GENERALITAT.

2004/ MISTERIOS DEL CORPUS/ PEP SANCHIS/LA SERP/ UNIVERSIDAD DE VALENCIA.

2004-2005/ LOS ÚLTIMOS NÓMADAS/RAFAEL PLA/ACTRIZ-TRAPECISTA-PAYASO/CIRCO GRAN FELE.

2002-2003/AVATAR/RAFAEL PLA/ACTRIZ-TRAPECISTA-PAYASO/CIRCO GRAN FELE.

2002/ INFINITIES DE JOHN D.BARROW/LUCA RONCONI/MUJER/ COPRODUCCIÓN TEATRES DE LA GENERALITAT CON EL PICCOLO TEATRO DI MILANO.

2001 /FAUSTO 5.0/ CARLES PADRISSA Y ALEX OLLÉ/ ACTRIZ/ LA FURA DELS BAUS.

2001/LA NAVAJA EN EL OJO/ CARLES PADRISSA Y ALEX OLLÉ/ NINFA ECO/ LA FURA DEL BAUS.

 

CINE

2009/THE GOLDEN AGE/MARIA JOSE RUIZ FENOLLERA/ VER O NO VER PRODUCCIONES.

2006/EL SINDROME DE SVENSSON/KEPA SOJO/ EMMA / NADIE ES PERFECTO, CREACIÓN FILMS Y SONORA.

 

TV

2017/SERRAMOURA/ JORGE SAAVEDRAY MIGUEL CONDE / REBECA LÓPEZ DE LONGORIA/VOZ AUDIOVISUAL/TVG.

2016/ TAC / MIGUEL CONDE, JORGE SAAVEDRAY MANU ESPIÑEIRA/ ANXELA SOUTO /VOZ AUDIOVISUAL/ TVG.

2015-2016/ URXENCIA CERO / OSCAR PEDRAZA Y MANUEL ESPIÑEIRA/ ANXELA SOUTO / VOZ AUDIOVISUAL / TVG.

2014-2015 / 0 FARO/ JESÚS FONT, GERARDO RODRIGUEZ, OZO PEROZO/ ANA VELO GONZALEZ / ATLANTIDA MEDIA. MEJOR SERIE AUTONÓMICA, PREMIO IRIS 2015.

2010/BON DÍA BONICA/MIGUEL CONDE, ALBERTO FERNADEZ / SONIA MADRIGAL / ZETA PRODUCCIONES, MAT MEDIA.

2008/LA LOLA/LORENA/ZEBRA PRODUCCIONES.

2007/CUERPO A LA CARTA/ALICIA PUIG/ENFERMERA/INDIGO MEDIA S.A.

2007/ KIM&CO/ GIOVANNA RIBES/ KIMICO LLORENS/ TARANNA FILMS.

2007/EL MÓN DE XICUTEL/MANUEL VALENCIA, CHARLY ALVAREZ /MANDARINA/ TRANVIA PRODUCCIONES.

2007/EL CONCURSAZO/DOMINGO RODES/LORENA  BERNAL/ ZIP FILMS, SOROLLA FILMS.

2006/MATRIMONIS I PATRIMONIS/RAFA MONTESINOS, JORDI FRADES/MONICA/TRIVISION.

 

WEBSERIE

2013/SUNSET/XAVI CORTÉS/GÉNESIS/VISUAL PRODUCCIONES.

 

COMO ACTRIZ DE DOBLAJE:

 

2015 -2016-2017/SHIMMER Y SHANNE / LEAH/ BABALÚ VOX.

2015 /EX ON THE BEACH / VOICE OVER/ BABALÚ VOX.

2013/HAMTARO/KANA, GORRETA Y VARIOS/ANIMACION/NOCLA FILMS.

2013/ LEO CRECIENTE/ LEO/ ANIMACION/BENIWOOD PRODUCCIONES.

2012/ CAIRO TIME/ LARGOMETRAJE.

2011 /BLACK BEANS/ BENJA/BENIWOOD PRODUCCIONES (ANIMACIÓN)

2011 /EL SILENCI DELS CORDERS (EL SILENCIO DE LOS CORDEROS)

2011/LA JOVE JANE AUSTEN (LA JOVEN JANE AUSTEN)

 

CORTOMETRAJES

 

2015/ 1000 KILOMETROS / JOSE CARRALERO/ ELLA

2013/ALEXIS/ ALBERTO EVANGELIO/PSIQUIATRA/ BENIWOOD PRODUCCIONES.

2012/GUASAPP/FERRAN BROOKS/ELLA/DIGITALGUERRILLA STUDIOS Y COSTABLANCA FILMS.

2012/LOS TRENES DE LA VIDA.JOSE RAMON SUCH MOYA, en preproducción.

2012/ALEXIS/ALBERTO EVANGELIO/PSIQUIATRA/BENIWOOD PRODUCCIONES.

2010/NEBULOSA/RAUL ARTACHO/MARTINA/ATRACÓN FILMS.

2010/DONCELLA DORMIDA/ALBERTO EVANGELIO/INÉS/ BENIWOOD PRODUCCIONES.

 

OTRAS ACTIVIDADES

- GIMNASIA RÍTMICA 

- ACROBACIA

- TRAPECIO (FIJO Y EN BALANCE) 

ESTUDIOS

- Licenciatura en Historia del Arte (Universidad de Valencia) / 2005 / Valencia

Interpretación  Centro Teatral Escalante/2002.

- CAP (curso de aptitud pedagógica por la Universidad de Valencia)/2005/Valencia.

FORMACION ACADEMICA NO OFICIAL

 Interpretación  Centro Teatral Escalante/2002.

 

FORMACION COMPLEMENTARIA

 INTERPRETACIÓN

"Curso de interpretación de comedia" impartido por Carol López. Mayo 2017

“Módulo I Todo lo que no sé que sé “impartido por Fernando Piernas . Noviembre 2012.

“El actor como herramienta” impartido por Eduardo Vasco / AAPV y TEATRES DE LA GENERALITAT/ Septiembre 2011.

“Taller de comedia para cine y tv”impartido por Eva Lesmes/AISGE y AAPV/ Diciembre 2009.

 “Interpretación” impartido por John Strasberg./Septiembre 2008.

“Interpretación de Chejov” impartido por Joaqyin Candeias/ AAPV/Mayo 2008.

“Técnicas de interpretación para el cine” Impartido por Alicia Sánchez/UIMP/ Octubre 2006.

“Summer intensive course” /HB Studio / New York Junio/Julio 2006.

VOZ

Estill Voice training Nivel I y II / Paul Farrington y Helen Rowson/ Aules (Barcelona)/Abril 2017.

Estill Voice training Nivel II /Viv manning / Eolia (Barcelona)/ Septimbre 2016

Estill Voice Training NIvel I /Viv Manning/Eolia  (Barcelona)/Julio 2015.

DANZA

“Danza-Jazz” impartido por Carlos Alves/ Karen Taff/ 2011.

“Técnica y colocación” impartido por Alex Shieff /Show Dance Studio/ 2006.

“Coreografía” impartido por Alex Shieff/ Show Dance Studio/ 2006.

“Danza-Jazz” /Maria Carbonell/ 2004-2006.

“Danza contemporánea”/ María Carbonell/2004-2006.

“Interpretación  teatro-musical”/Broadway dance center/ New York Febrero 2003.

 

  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • Instagram - Black Circle

© 2019 RICHY MAROE MANAGEMENT  |  ALL RIGHTS RESERVED  |  Legal Note  |  Política Privacidad  |  Política Cookies  |  +34 963 919 825  |   info@richymanagement.com